Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


06 Окт 2023 в 08:00
Районная интернет-газета Останкинские ведомости СВАО Москвы

История района: Останкинский парк был любимым «гуляньем» московской публики в 19 веке

Садовую территорию Останкинского парка можно разделить на две неравные части. «Увеселительный» сад — это небольшая часть усадьбы, площадью около 9 гектаров, сосредоточенная вокруг дворца и обнесенная в настоящее время оградой. Остальная территория, приблизительно в 40 раз его превосходящая, называлась «Прибавочным садом» и в настоящее время находится за огороженной территорией. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе музея-усадьбы «Останкино».

«В Прибавочном саду было устроено 7 прудов: Садовый пруд за дворцом и 6 живописных прудов на речке Каменке. Эти пруды в XX веке стали частью Ботанического сада и ВДНХ. Прогулка вокруг пруда, катание на лодках, ночные фейерверки на воде составляли череду останкинских увеселений того времени», — уточнили в пресс-службе.

К 1830-м годам Останкино становится, наряду с Сокольниками, любимым «гуляньем» московской публики. Здесь появились торговые палатки, «ресторация», а в более позднее время «комедия», то есть летний театр, а также кегельбан и ипподром. Привлекал посетителей и роскошный парк, в котором разрешалось прогуливаться всем желающим, но обязательно «благопристойно одетым».


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...