Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


27 Мар 2024 в 11:00
Районная интернет-газета Останкинские ведомости СВАО Москвы

Завершается отделка первого этажа храма на Берёзовой аллее

Заканчиваются работы по архитектурной отделке первого этажа в храме Успения Пресвятой Богородицы на северо-востоке столицы, Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Церковь в традициях древнерусского зодчества второй половины ХII века возводится в районе Останкинский по адресу: Берёзовая аллея, вл. 5/1. АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта.

«Строители завершают отделочные работы на первом этаже храма – стены и потолок штукатурят под последующую художественную роспись, пол уложен гранитом, этим же материалом покрывают лестницу, ведется устройство цоколя», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, на финальном этапе на первом этаже установят противопожарные двери во вспомогательных помещениях и двери из благородных сортов древесины в молельном зале. После завершения этих работ в начале мая в нижнем храме состоится пасхальная литургия.

«На втором этаже, где будет размещен главный алтарь, завершается устройство кровли, ведется черновая отделка – штукатурка барабана главного купола и монтаж фальшсводов с помощью строительных лесов», – пояснил глава инжинирингового холдинга.

Он добавил, что здание уже подключено к городским сетям, монтаж инженерных систем будет завершен по мере выполнения отделочных работ.

Храм Успения Пресвятой Богородицы общей площадью свыше 2,2 тыс. кв. м и высотой порядка 60 метров возводится на территории бывшей промзоны. Он рассчитан более чем на полторы тысячи прихожан и войдет в пятерку крупнейших храмовых комплексов столицы.